Glanz & Glättung

Stumpfe, müde Haare - wo ist der Haarglanz geblieben? Sephora erfüllt glattes Haar durch eine umfassende Glanzpflege aus Rose, Seide oder Bienenwachs wieder mit Leben. Wir setzen Formeln ein, die dem Haar einen intensiven, natürlichen Glanz verleihen. Mit wenigen Bürstenstrichen wird es wunderschön, seidig und vor allem glänzend.



107 Produkte
  • Hot on Social

    GISOU

    Honey Infused Hair Oil

    Multifunktionshaaröl
    50 ml

    Ab

    23,95 €*

    799,00 € / 1L

    1812

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    GISOU

    Honey Milk Active Repair

    Leave-In Repair-Conditioner Mist
    150 ml

    33,95 €*

    226,33 € / 1L

    563

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Hot on Social

    GISOU

    Honey Gloss Collagen Drops

    Haaröl mit Honig und Kollagen
    20 ml

    23,95 €*

    1.197,50 € / 1L

    239

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • KERASTASE

    Gloss Absolu Glaze Drops

    Haaröl für langes, zu Frizz neigendes Haar
    45ml

    49,95 €*

    1.110,00 € / 1L

    1456

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • KERASTASE

    Gloss Absolu Fondant Insta Glaze Conditioner

    Langes zu Frizz neigendes Haar
    250ml

    48,45 €*

    193,80 € / 1L

    1113

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • OLAPLEX

    No.9 Bond Protector

    Pflegendes Haarserum
    90 ml

    26,45 €*

    293,89 € / 1L

    7808

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    KERASTASE

    Gloss Absolu Trio

    Haarpflege Geschenkset
    250ml + 250ml + 45ml

    109,95 €*

    201,74 € / 1L

    1

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • KERASTASE

    Gloss Absolu Spring Set

    Geschenkset für langes frizz-anfälliges Haar​
    1 Stück

    72,95 €*

    364,75 € / 1L

    8

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Beautifying Rich Oil

    Nährendes Öl für glänzendes und glattes Haar
    100 ml

    42,45 €*

    424,50 € / 1L

    2

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    OLAPLEX

    °7 Shine Serum

    Glanzspendendes Öl-Serum-Mist für die Haare
    80 ml

    38,95 €*

    486,88 € / 1L

    498

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • KERASTASE

    Gloss Absolu Bain Hydra-Glaze Shampoo

    Langes zu Frizz neigendes Haar
    250ml

    34,95 €*

    139,80 € / 1L

    1185

    Erhältlich in 3 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Glow Spray Serum

    Für glänzendes & geschmeidiges Haar
    200 ml

    44,95 €*

    224,75 € / 1L

    4

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    OLAPLEX

    No.4CURL

    Feuchtigkeitsspendendes Shampoo für lockiges Haar
    250 ml

    33,95 €*

    135,80 € / 1L

    124

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Glow Conditioner

    Schützender Conditioner für coloriertes Haar
    250 ml

    34,95 €*

    139,80 € / 1L

    2

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Superfruit Star

    leichtes Stylingöl
    50 ml

    Ab

    22,95 €*

    539,00 € / 1L

    24

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • REDKEN

    300 ml

    32,45 €*

    108,17 € / 1L

    262

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    AMIKA

    200 ml

    25,95 €*

    129,75 € / 1L

    864

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • L'Oréal Professionnel

    90 ml

    Ab

    22,95 €*

    610,56 € / 1L

    1

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Forget Frizz

    Anti-Frizz-Haarspülung
    275 ml

    22,95 €*

    83,45 € / 1L

    1096

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • REDKEN

    Extreme

    Conditioner
    300 ml

    29,45 €*

    98,17 € / 1L

    27

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • KERASTASE

    75ml

    19,95 €*

    266,00 € / 1L

    656

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Neu

    COLOR WOW

    Money Laundering

    Conditioner
    250 ml

    33,95 €*

    135,80 € / 1L

    702

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • BUMBLE AND BUMBLE

    250 ml

    24,00 €*

    96,00 € / 1L

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ON THE WILD SIDE

    Haarpflegemaske

    Feuchtigkeitsspendende Haarpflege
    200 ML

    28,00 €*

    140,00 € / 1L

    2

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

Du hast 24 von 107 Produkten gesehen.

Wie bekommt man glänzende Haare?

Es gibt Tage, an denen sich Haare einfach besonders gut anfühlen. Die Längen fallen geschmeidig, bewegen sich leicht und reflektieren das Licht bei jeder Bewegung. Genau dieser natürliche Schimmer ist es, den viele mit gesunden, glänzenden Haaren verbinden.

Im Alltag verliert das Haar jedoch schnell an Leuchtkraft. Hitze-Styling, trockene Spitzen oder äußere Einflüsse können dazu führen, dass glanzloses und sprödes Haar entsteht. Dann wirken die Längen weniger geschmeidig und die Haare glänzen nicht mehr so wie gewohnt.

Die gute Nachricht: Schon kleine Veränderungen in deiner Pflegeroutine können einen Unterschied machen. Feuchtigkeitsspendende Pflege, glättende Formeln oder ein leichtes Finish mit Öl oder Glanz-Haarspray können dazu beitragen, dass die Haaroberfläche geschmeidiger wirkt und wieder mehr Licht reflektiert.

Bei Sephora findest du Produkte, die deine Routine für glänzende Haare unterstützen können – von reinigender Pflege über nährende Treatments bis hin zu Stylingprodukten für den letzten Schliff.

Stumpfes Haar: Warum Haare ihren Glanz verlieren

Ob Haare glänzen oder eher matt wirken, hängt stark von der Haaroberfläche ab. Jedes einzelne Haar ist von einer feinen Schuppenschicht umgeben. Liegt diese glatt an, kann Licht gleichmäßig reflektiert werden – das Haar wirkt geschmeidig und glänzend.

Im Alltag wird diese feine Struktur jedoch schnell beansprucht. Häufiges oder sehr heißes Föhnen, Glätten und andere Stylingroutinen können die Haaroberfläche belasten. Auch trockene Luft oder mechanische Reibung – etwa durch ein Handtuch – können dazu führen, dass sich das Haar rauer anfühlt und sprödes Haar entsteht. Colorationen greifen zusätzlich die Schuppenschicht an, wodurch das Haar schneller stumpf wirken kann. Auch eine ungeeignete Pflege, Nährstoffmangel oder intensive UV-Strahlung können dazu beitragen, dass dein Haar an Glanz verliert.

Die gute Nachricht: Mit der richtigen Kombination aus Pflege und Styling kannst du dein stumpfes Haar dabei unterstützen, sich wieder geschmeidiger anzufühlen und seinen natürlichen Glanz stärker zur Geltung zu bringen.

Tipp 1: Der erste Schritt beginnt unter der Dusche

Eine gute Pflegeroutine für glänzende Haare beginnt mit der Reinigung. Shampoos entfernen Rückstände von Stylingprodukten, Talg und Umwelteinflüssen und schaffen damit die Grundlage für weitere Pflege.

Bei glanzlosem Haar solltest du ein Shampoo wählen, das auf Feuchtigkeit und Geschmeidigkeit ausgerichtet ist. Solche Formeln unterstützen eine glatter wirkende Haaroberfläche – eine wichtige Voraussetzung dafür, dass das Haar Licht gleichmäßiger reflektiert.

Massiere das Shampoo nur am Ansatz ein. Beim Ausspülen verteilt sich der Schaum automatisch in die Längen, ohne sie unnötig auszutrocknen. Viele spülen ihr Haar am Ende kurz mit kaltem Wasser aus, damit sich die Haaroberfläche geschmeidiger anfühlt.

Tipp 2: Conditioner für geschmeidige Längen

Nach der Haarwäsche schenkt ein Conditioner deinem Haar zusätzliche Geschmeidigkeit. Er legt sich um die Haarfaser und hilft dabei, dass sich die Längen glatter und leichter kämmbar anfühlen.

Gerade längere Haare oder trockene Spitzen profitieren von diesem Schritt besonders. Die Längen wirken oft sofort gepflegter und lassen sich einfacher stylen. Viele Routinen setzen deshalb auf die Kombination aus Shampoo und Conditioner als Basis für glänzendes Haar.

Tipp 3: Masken für intensive Pflege-Momente

Manchmal braucht dein Haar etwas mehr Aufmerksamkeit. Haarmasken pflegen die Längen intensiver und schenken ihnen eine Extraportion Feuchtigkeit. Ein- bis zweimal pro Woche angewendet, können sie helfen, trockene oder strapazierte Haare wieder weicher und gepflegter aussehen zu lassen.

Viele Formeln setzen auf pflegende Öle, Proteine oder reparierende Wirkstoffe, die die Haarfaser unterstützen und ihr mehr Geschmeidigkeit verleihen können. So wird die Haaroberfläche glatter – eine wichtige Grundlage für sichtbar mehr Glanz. Gleichzeitig wird die Haarmaske zu einem kleinen Selfcare-Moment in deiner Routine: ein paar Minuten Pause, in denen dein Haar neue Pflege tanken kann.

Tipp 4: Haaröle und Seren für ein geschmeidiges Finish

Haaröle und Seren gehören zu den Produkten, die deinem Haar besonders schnell mehr Glanz verleihen können. Schon wenige Tropfen in den Längen oder Spitzen können dafür sorgen, dass das Haar glatter wirkt und das Licht gleichmäßiger reflektiert. Gleichzeitig pflegen sie die Haare und helfen dabei, trockene Spitzen zu bändigen.

Viele Seren können sowohl vor als auch nach dem Styling verwendet werden. In handtuchtrockenes Haar eingearbeitet, können sie die Längen glätten und sie beim Föhnen zusätzlich pflegen. Wird das Haar bereits trocken gestylt, kann eine kleine Menge helfen, fliegende Haare zu bändigen und dem Haar ein glänzendes Finish zu geben.

Haaröle enthalten meist pflanzliche Öle, die das Haar nähren und ihm mehr Weichheit verleihen. Sie werden meist sparsam in trockene Längen oder Spitzen gegeben und sorgen dort für Geschmeidigkeit und zusätzlichen Glanz. Den Ansatz solltest du dabei aussparen, damit das Haar nicht beschwert wirkt.

Tipp 5: Styling für glänzende Haare

Nicht nur die Pflege, auch dein Haar-Styling beeinflusst, wie glänzend dein Haar wirkt. Besonders im nassen Zustand ist es empfindlicher, deshalb lohnt sich ein sanfter Umgang nach der Haarwäsche. Beim Föhnen kann es helfen, die Luft vom Ansatz in Richtung Spitzen zu führen. So legt sich die Schuppenschicht glatter an und dein Haar reflektiert das Licht gleichmäßiger.

Viele moderne Hitzeschutz unbedingt Teil deiner Routine sein. Er legt sich wie eine leichte Schutzschicht um das Haar und hilft dabei, die Haarstruktur vor zu starker Hitze zu bewahren.

Ein leichtes Glanz-Haarspray kann am Ende des Stylings helfen, den Look zu veredeln. Ein feiner Sprühnebel bringt die Längen zum Strahlen und sorgt für ein besonders glänzendes Finish.

Kleine Größen für unterwegs

Manchmal sind es die kleinen Begleiter, die den Unterschied machen. Dank ihrer handlichen Größe passen Reisegrößen und Minis in jede Tasche und sorgen dafür, dass du deine Pflege für mehr Haarglanz auch unterwegs immer dabei hast – ob auf Reisen, nach dem Workout oder im Alltag.

Gleichzeitig sind sie eine schöne Möglichkeit, neue Produkte kennenzulernen. Du kannst verschiedene Texturen ausprobieren und ganz in Ruhe entdecken, welche Pflege sich für dein Haar besonders gut anfühlt.

Entdecke Pflege für glänzende Haare bei Sephora

Manchmal beginnt ein guter Hair Day mit Pflege, die deinem Haar mehr Geschmeidigkeit und Glanz schenkt. Von sanfter Reinigung über nährende Masken bis hin zu Stylingprodukten für ein glänzendes Finish findest du hier Inspiration für deine persönliche Haar-Routine.

Probiere neue Texturen aus, entdecke verschiedene Pflegeschritte und finde die Kombination, mit der sich dein Haar besonders geschmeidig anfühlt und das Licht schöner reflektiert. Denn wenn Pflege und Styling zusammenpassen, können deine Längen sichtbar mehr strahlen.

Bsp.: name@example.com