Hauttypen

Du bekommst eine perfekte Haut, wenn Du Deine Gesichtspflege auf die jeweiligen Bedürfnisse
der Haut abstimmst. Ob sie Feuchtigkeit, Spannkraft, Pflege bei kleinen Unregelmäßigkeiten oder
eine Anti-Falten-Creme braucht - Sephora findet die passende Antwort für Dich mit den besten Gesichtspflege-Produkten für empfindliche, trockene, fettige oder Mischhaut.



872 Produkte
  • 294,95 €*

    5.899,00 € / 1L

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • 359,95 €*

    7.199,00 € / 1L

    1

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • 27,45 €*

    549,00 € / 1L

    730

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ESTÉE LAUDER

    50 ml

    84,45 €*

    1.689,00 € / 1L

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    GLOW RECIPE

    Guava Vitamin C

    Serum gegen Pigmentflecken
    30 ml

    45,95 €*

    1.531,67 € / 1L

    1376

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • 74,45 €*

    1.489,00 € / 1L

    15

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • SHISEIDO

    50ml

    100,45 €*

    2.009,00 € / 1L

    64

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CLARINS

    BRIGHT PLUS [ADVANCED] Sérum

    Strahlkraft intensivier. Serum bei Pigmentflecken
    30 ml

    67,45 €*

    2.248,33 € / 1L

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Instant Reset

    Hautschützende Nachtcreme
    Refill - 50 ml

    Ab

    31,45 €*

    629,00 € / 1L

    225

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Cherry Dub

    Porenreinigendes Gel-Reinigungsprodukt
    190 ml

    25,45 €*

    133,95 € / 1L

    567

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    TATCHA

    The Indigo Overnight Repair

    Creme zur Stärkung der Hautbarriere
    50ml

    104,95 €*

    2.099,00 € / 1L

    1385

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • GUERLAIN

    Orchidée Impériale

    Micro-Lift Concentrate
    50 ml

    Ab

    439,95 €*

    8.799,00 € / 1L

    1

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • DIOR

    Dior Prestige La Crème Texture Légère

    Regenerierende, perfektionierende Creme
    50 ml REFILL

    Ab

    348,45 €*

    6.969,00 € / 1L

    Keine Bewertungen

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    GLOW RECIPE

    Avocado Ceramide

    Serum gegen Rötungen
    30 ml

    42,95 €*

    1.431,67 € / 1Kg

    2310

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    SUMMER FRIDAYS

    Jet Lag Deep Hydration Serum

    Feuchtigkeitsserum für das Gesicht
    30 ml

    48,95 €*

    1.631,67 € / 1L

    783

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    THE INKEY LIST

    Ectoin Hydro-Barrier Serum

    Feuchtigkeitsspendendes und schützendes Serum
    30 ml

    12,95 €*

    431,67 € / 1L

    261

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    PAI

    The Anthemis

    Beruhigende Feuchtigkeitscreme mit Kamille & Wildrose
    50 ml

    32,95 €*

    659,00 € / 1L

    509

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ERBORIAN

    Ginseng Micro Shot 0.3

    Restrukturierendes Mikro-Infusionsserum
    30 ml

    Ab

    24,95 €*

    1.231,67 € / 1L

    2

    Erhältlich in 2 Größen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ERBORIAN

    Centella Barrier Cream

    Cica-Reparaturbalsam
    50 ml

    20,95 €*

    419,00 € / 1L

    336

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    TATCHA

    The Essence

    Revitalisierende Pflege für die Haut
    150ml

    121,95 €*

    813,00 € / 1L

    74

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    YEPODA

    The Glow Hero

    Öl-Serum-Hybrid mit Bakuchiol
    30ml

    28,95 €*

    965,00 € / 1L

    454

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    GLOW RECIPE

    Cloudberry Bright

    Feuchtigkeitscreme
    50 ml

    37,95 €*

    759,00 € / 1L

    719

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CHARLOTTE TILBURY

    15 ml

    55,95 €*

    3.730,00 € / 1L

    Keine Bewertungen

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    GLOWERY

    Daily Dew Tiger Glass Glow Serum

    beruhigt & glättet die Haut
    30ml

    24,95 €*

    831,67 € / 1L

    29

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

Du hast 24 von 872 Produkten gesehen.

Kaufe Hautpflegeprodukte für deinen Hauttyp – für optimale Pflege

Das Geheimnis strahlend schöner und gesunder Haut liegt in einer Hautpflegeroutine, die auf deinen Hauttypen abgestimmt ist. Ob du nun mit Trockenheit kämpfst, deine Haut zu fettig ist oder du einfach nur die Zeichen der Zeit ein wenig hinauszögern möchtest – Sephora hat genau das Richtige für dich.

In unserer umfangreichen Palette an Hautpflegeprodukten findest du alles, was dein Herz begehrt und deine Haut benötigt. Von feuchtigkeitsspendenden Wundermitteln bis hin zu kraftvollen Anti-Aging-Helden – lass uns gemeinsam den perfekten Pflegeplan für dich erstellen.

Trockene Hauttypen: Der Feuchtigkeits-Boost, den du verdient hast

Serum mit Hyaluronsäure ist ein echter Durstlöscher für deine Haut. Diese leichten, aber kraftvollen Seren ziehen tief in die trockene Haut ein und spenden intensiv Feuchtigkeit, ohne ein klebriges Gefühl zu hinterlassen – für ein seidig weiches Hautgefühl.

Nachdem du dein Gesicht mit einem Serum verwöhnt hast, versiegele die Feuchtigkeit mit einer nahrhaften Creme. Sie schützen deine trockene Haut vor weiterem Feuchtigkeitsverlust und hinterlassen ein samtweiches Hautgefühl.

Hauttypen mit Unreinheiten: Sag Tschüss zu Pickeln

Bei Problemen mit Gesichtsreiniger zu starten und zu beenden. Er entfernt überschüssiges Öl, Schmutz und Bakterien, die zu Unreinheiten führen können.

Toner mit Salicylsäure sind die perfekte Ergänzung deiner Hautpflegeroutine. Sie dringen in die Poren ein und säubern sie innen heraus. Sie helfen, bestehende Pickel zu reduzieren und neuen vorzubeugen.

Auch ölige und zu Unreinheiten neigende Hauttypen brauchen Feuchtigkeit. Wähle eine leichte, ölfreie Formel, die deine Haut hydratisiert, ohne die Poren zu verstopfen.

Denk daran, Geduld ist der Schlüssel. Hautunreinheiten verschwinden nicht über Nacht, aber mit der richtigen Pflege und ein wenig Zeit wirst du eine deutliche Verbesserung sehen.

Anti-Aging: Verjünge deine Haut und trotze der Zeit

Mit den richtigen Anti-Aging-Produkten kannst du Anzeichen der Hautalterung wie Falten, feine Linien und Elastizitätsverlust wirksam entgegentreten. Produkte mit Retinol sind kraftvolle Helfer. Sie sind bekannt für ihre Fähigkeit, Hauterneuerung zu fördern und das Erscheinungsbild von Falten zu mindern. Integriere zum Beispiel ein Retinol-Serum in deine Abendroutine und beobachte, wie sich deine Haut über die Zeit verwandelt.

Ein strahlender Teint beginnt mit einem starken Antioxidans. Vitamin C hilft nicht nur, die Haut aufzuhellen und den Hautton auszugleichen, sondern schützt auch vor schädlichen Umwelteinflüssen, die vorzeitige Alterung verursachen können. Straffende Cremes helfen außerdem, die Haut zu festigen und ihre Elastizität zu verbessern, sodass du dich über ein strafferes Hautgefühl freuen kannst.

Fettige Hauttypen: Halte den Glanz unter Kontrolle

Fettige Haut kann sich wie ein ständiger Kampf gegen Glanz und große Poren anfühlen. Aber keine Sorge, bei Sephora haben wir die idealen Lösungen, um deine Haut matt und wunderschön zu halten, ohne sie auszutrocknen.

Blotting-Papers sind kleine Helfer, die perfekt sind, um Glanz in Sekundenschnelle zu beseitigen. Einfach sanft auf die glänzenden Bereiche deines Gesichts tupfen und schon sieht deine Haut wieder frisch aus.

Wähle leichte, ölfreie Feuchtigkeitscremes und Seren, die die Haut ausbalancieren und gleichzeitig mit Feuchtigkeit versorgen. Vergiss nicht, regelmäßig mit einem Peeling zu exfolieren, um verstopfte Poren zu vermeiden und das Hautbild zu verfeinern.

Empfindliche Hauttypen: Sanfte Pflege für deine zarte Seite

Wenn deine Haut leicht rot wird oder bei der kleinsten Reizung reagiert, weißt du, dass sie besondere Aufmerksamkeit braucht. Empfindliche Haut ist wie eine feine Seide, die sanft und mit Sorgfalt behandelt werden muss.

Dieser Hauttyp sollte Reinigungsprodukte wählen, die frei von harten Chemikalien sind. Sanfte Reiniger entfernen Schmutz und Unreinheiten, ohne die Hautbarriere zu beschädigen.

Außerdem pflegen beruhigende Seren mit Inhaltsstoffen wie Aloe vera oder Kamille die empfindliche Haut am besten. Ein Serum lindert Rötungen und Irritationen bei regelmäßiger Anwendung.

Parfum in Hautpflegeprodukten kann oft Reizungen verursachen. Bei empfindlicher Haut solltest du deshalb, wenn möglich, auf parfümfreie Produkte zurückgreifen.

Tipp: Empfindliche Hauttypen sollten immer einen Patch-Test machen, wenn neue Produkte ausprobiert werden. So siehst du schnell, ob deine empfindliche Haut mit Reizungen reagiert.

Rötungen: Beruhige deine Haut

Rötungen können ein ständiger Begleiter sein, besonders wenn du zu empfindlicher oder reaktiver Haut neigst. Gönn deiner zu Rötungen neigenden Haut eine Pause mit beruhigenden Gesichtsmasken. Masken mit Inhaltsstoffen wie Gurke und Grüntee sind ideal, um irritierte Haut zu beruhigen und Rötungen zu lindern.

Greife auch für deine alltägliche Hautpflege zu speziell für deinen Hauttypen entwickelten Seren, die gezielt gegen Rötungen wirken. Sie helfen, die Haut zu stärken und die Sichtbarkeit von Rötungen über die Zeit zu verringern.

Pigmentflecken: Gleichmäßiger Hautton für strahlende Schönheit

Hauttypen mit einer Tendenz zu Pigmentflecken profitieren von aufhellenden Cremes. Diese Cremes sind angereichert mit Inhaltsstoffen, die helfen, dunkle Flecken zu reduzieren und den Hautton auszugleichen. Sie sorgen für eine sichtbare Aufhellung und verleihen deiner Haut ein leuchtendes Aussehen.

Durch regelmäßiges Peeling werden abgestorbene Hautzellen entfernt, was nicht nur die Hauterneuerung fördert, sondern auch Pigmentflecken verblassen lässt. Seren mit sanften Säuren wie Glykolsäure oder Vitamin C sind perfekt für diesen Zweck geeignet.

Ein entscheidender Schritt in der Bekämpfung von Pigmentflecken ist der Schutz vor weiterer Sonneneinstrahlung. Ein Breitspektrum-Sonnenschutzmittel sollte täglich angewendet werden, um neue Pigmentierungen zu vermeiden und bestehende Flecken nicht zu verschlimmern.

Poren: Verfeinere dein Hautbild für einen makellosen Auftritt

Bei Hauttypen mit großen und zur Verstopfung neigenden Poren sind tiefenreinigende Produkte ein Muss. Tiefenreinigende Masken gehen tief in die Poren, um Schmutz, Öl und Ablagerungen zu entfernen. Regelmäßige Anwendungen können helfen, das Erscheinungsbild deiner Poren zu verkleinern und deine Haut klarer zu machen.

Ein guter Toner kann ebenso Wunder wirken, indem es die Poren strafft und das Hautbild verfeinert. Formeln mit Inhaltsstoffen wie Hamamelis oder Salicylsäure sind ideal für diesen Hauttyp, um die Haut zu klären und die Poren zu verkleinern.

Dieser Hauttyp sollte schweres, komedogenes Make-up vermeiden. Es verstopft schneller die Poren. Stattdessen solltest du auf leichte, nicht-komedogene Produkte setzen, die die Haut atmen lassen. Regelmäßiges Peeling hilft ebenfalls, die Poren frei von Ablagerungen zu halten und fördert ein gesundes Hautbild.

Sonnenschutz: Ein Muss für jeden Hauttypen

Egal, welchen Hauttyp du hast, Sonnenschutz ist ein unverzichtbarer Teil der täglichen Hautpflegeroutine. UV-Strahlung kann nicht nur vorzeitige Hautalterung verursachen, sondern auch das Risiko für Hautkrebs erhöhen.

Finde eine Sonnencreme passend zu deinem Hauttyp für idealen Schutz und Pflege. Bei trockener Haut greife zum Beispiel zu einer feuchtigkeitsspendenden Sonnencreme mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure oder Glycerin.

Wenn du eher empfindliche Haut hast, suche nach mineralischen Sonnenschutzmitteln, die Zinkoxid oder Titandioxid enthalten. Diese Inhaltsstoffe sind sanft zur Haut und verursachen weniger Irritationen als chemische Filter.