Foundation



125 Produkte
  • RMS BEAUTY

    66 (30 ml)

    Ab

    24,00 €*

    800,00 € / 1L

    529

    Erhältlich in 6 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • GUERLAIN

    Terracotta Le Teint

    Glow Natural flüssige Foundation 24 Stunden Halt
    1N NEUTRAL / NEUTRE (35 ml)

    Ab

    48,95 €*

    1.398,57 € / 1L

    34

    Erhältlich in 30 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • NATASHA DENONA

    HY-GLAM Powder Foundation

    Foundation in Puderform
    RN3 (12,5 g)

    64,95 €*

    5.196,00 € / 1Kg

    8

    Erhältlich in 22 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    ILIA

    41W Cocobolo (10 g)

    Ab

    13,95 €*

    1.395,00 € / 1Kg

    3654

    Erhältlich in 42 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • PIXI

    On-the-Glow BASE

    Feuchtigkeitsspendende Foundation
    Fair (19 g)

    Ab

    16,45 €*

    892,11 € / 1Kg

    Keine Bewertungen

    Erhältlich in 8 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CLINIQUE

    Even Better Clinical™

    Serum Foundation SPF 20
    CN-58 Honey 30 ml

    Ab

    39,45 €*

    1.315,00 € / 1L

    1269

    Erhältlich in 15 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    NUDESTIX

    Nude 3 (20 ml)

    Ab

    21,95 €*

    1.200,00 € / 1L

    178

    Erhältlich in 13 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • SHISEIDO

    340 Oak (30 ml)

    Ab

    24,00 €*

    1.365,00 € / 1L

    1381

    Erhältlich in 9 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • NUDESTIX

    Light 1 (6 g)

    Ab

    21,45 €*

    3.666,67 € / 1L

    665

    Erhältlich in 10 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • RMS BEAUTY

    111 (29 ml)

    Ab

    22,50 €*

    793,10 € / 1L

    1406

    Erhältlich in 7 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • DIOR

    Dior Forever

    Natural Velvet Kompakt-Foundation
    6N Neutral | 10 g

    Ab

    48,45 €*

    4.845,00 € / 1Kg

    15

    Erhältlich in 8 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    MAKE UP FOR EVER

    Y235 Ivory Beige (30 ml)

    33,00 €*

    1.100,00 € / 1L

    2043

    Erhältlich in 2 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    SEPHORA COLLECTION

    Care Foundation

    Natürlicher Glanz + 10h Feuchtigkeit
    59 N (Deep Neutral) 30 ml

    9,00 €*

    300,00 € / 1L

    27

    Erhältlich in 10 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CLINIQUE

    Even Better Makeup SPF 15

    Foundation SPF 15 evens and corrects
    CN 24 Linen - 30 ml

    Ab

    27,45 €*

    1.165,00 € / 1L

    2179

    Erhältlich in 13 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • DIOR

    Dior Forever

    Natural Velvet Refill für die Kompakt-Foundation
    6N Neutral | Refill | 10 g

    Ab

    34,95 €*

    3.495,00 € / 1Kg

    1

    Erhältlich in 7 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Deal

    HOURGLASS

    Ambient Soft Glow

    Leuchtende Foundation
    9,5 (30 ml)

    Ab

    42,95 €*

    1.431,67 € / 1L

    Niedrigster Preis :

    45,95 €

    99

    Erhältlich in 29 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    SEPHORA COLLECTION

    Best Skin Ever Foundation

    Langanhaltendes & natürliches Finish
    65 N (25 ml)

    9,00 €*

    360,00 € / 1L

    274

    Erhältlich in 3 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CHARLOTTE TILBURY

    14 Neutral (30 ml)

    Ab

    28,00 €*

    933,33 € / 1L

    3420

    Erhältlich in 6 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Clean at Sephora

    ILIA

    True Skin Serum

    Foundation
    Bonaire SF9.5 (30 ml)

    Ab

    40,95 €*

    1.365,00 € / 1L

    4302

    Erhältlich in 30 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • CLARINS

    2,5 & 30 ml

    Ab

    32,95 €*

    1.098,33 € / 1L

    97

    Erhältlich in 6 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ESTÉE LAUDER

    Futurist Skintint

    Serum Foundation
    3C2 Pebble (30 ml)

    41,45 €*

    1.381,67 € / 1L

    927

    Erhältlich in 29 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • Nur bei Sephora**

    MAKE UP FOR EVER

    2Y32 (30ml)

    Ab

    35,00 €*

    1.166,67 € / 1L

    488

    Erhältlich in 11 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • TOO FACED

    SEASHELL (30 g)

    Ab

    39,45 €*

    1.315,00 € / 1L

    16

    Erhältlich in 30 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

  • ESTÉE LAUDER

    2N1 DESERT BEIGE​ (12 g)

    Ab

    43,45 €*

    3.620,83 € / 1Kg

    3

    Erhältlich in 2 Farben

    *Inkl. MwSt. und zzgl.Versand

Du hast 24 von 125 Produkten gesehen.

Foundation Make-up: Die perfekte Base für deinen Look

Foundation gehört für viele Looks einfach dazu. Sie sorgt für einen ebenmäßigeren Teint, gleicht kleine Unebenheiten optisch aus und lässt die Haut ausgeglichener wirken. Ob natürlicher No-Make-up-Look oder glamouröses Full Face: Die passende Make-up Foundation schafft die perfekte Grundlage für dein gesamtes Styling.

Bei Sephora findest du unterschiedliche Finishes und Deckkraft-Stufen – von leicht und frisch bis intensiv deckend. Besonders beliebt sind langanhaltende Klassiker wie Double Wear Estée Lauder oder moderne Glow-Formeln mit leichter Textur. Viele Foundations fühlen sich heute angenehm leicht an und lassen sich flexibel aufbauen, ohne maskenhaft zu wirken.

Welche Foundation passt zu deinem Hauttyp?

Bei der Wahl deiner Foundation spielt nicht nur die richtige Farbe eine Rolle. Auch dein Hauttyp entscheidet mit darüber, welche Textur und welches Finish sich auf deiner Haut besonders gut anfühlen.

Trockene Haut liebt eine feuchtigkeitsspendende Foundation mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure oder Glycerin. Solche Formeln schenken deinem Gesicht mehr Glow und lassen trockene Stellen häufig weicher wirken.

Für ölige Haut oder Mischhaut eignen sich mattierende oder ölfreie Produkte. Sie helfen dabei, Glanz auszugleichen und sorgen dafür, dass dein Foundation Make-up länger frisch aussieht.

Empfindliche Haut fühlt sich oft mit leichteren Formeln wohl, die angenehm auf der Haut liegen und sich unkompliziert verblenden lassen.

Liquid Foundation, Foundation Stick oder Puder?

Foundation gibt es heute in ganz unterschiedlichen Texturen und Formaten. Je nach Look, Finish oder Alltag kann sich eine Variante für dich besonders gut anfühlen.

Liquid Foundation gehört zu den beliebtesten Varianten. Flüssige Foundations lassen sich leicht verblenden und wirken natürlich bis intensiv deckend. Sie eignen sich für viele Hauttypen und sorgen oft für ein besonders ebenmäßiges Finish.

Ein Foundation Stick ist perfekt für unkompliziertes Make-up unterwegs. Die cremige Textur lässt sich direkt auftragen und einfach verblenden. Viele nutzen einen Foundation Stick außerdem gern für schnelles Touch-up-Make-up oder sanftes Contouring.

Puder-Foundation sorgt oft für ein matteres Finish und kann überschüssigen Glanz optisch reduzieren. Gerade bei öligerer Haut oder an warmen Tagen greifen viele gern zu dieser Variante.

BB Creams & CC Creams für leichte Looks

Nicht jeder Look braucht maximale Deckkraft. Gerade im Alltag oder an warmen Tagen sind leichte Texturen wie BB & CC Creams oft besonders beliebt.

BB Creams verbinden Foundation mit Pflege und sorgen für ein natürliches Finish. Viele Formeln enthalten zusätzlich feuchtigkeitsspendende Inhaltsstoffe oder einen Lichtschutzfaktor.

CC Creams wirken etwas ausgleichender und helfen dabei, den Hautton ebenmäßiger erscheinen zu lassen. Beide Varianten eignen sich ideal, wenn du dir einen frischen, unkomplizierten Look wünschst.

So findest du die passende Farbnuance für dein Foundation Make-up

Die perfekte Foundation sollte möglichst natürlich mit deiner Haut verschmelzen. Deshalb lohnt es sich, mehrere Nuancen direkt an der Kinnlinie oder am Hals zu testen.

Auch der Unterton spielt eine wichtige Rolle. Manche Hauttypen wirken eher kühl, andere warm oder neutral. Sobald du deinen Unterton kennst, wird es deutlich einfacher, die richtige Foundation zu kaufen.

Viele wechseln außerdem zwischen zwei Farben – einer helleren Nuance im Winter und einem etwas wärmeren Ton im Sommer.

Warum Lichtschutzfaktor in Foundation praktisch ist

Viele moderne Foundations enthalten heute zusätzlichen Lichtschutzfaktor. Das macht sie besonders praktisch für den Alltag und ergänzt deine tägliche Routine unkompliziert.

Trotzdem bleibt zusätzlicher Sonnenschutz wichtig – vor allem an sonnigen Tagen oder wenn du viel Zeit im Freien verbringst. Foundation mit Lichtschutzfaktor kann aber dabei helfen, dein Make-up und deine Pflege einfacher miteinander zu kombinieren.

So trägst du dein Foundation Make-up natürlich auf

Damit sich dein Foundation Make-up besonders schön mit der Haut verbindet, lohnt sich eine gute Vorbereitung. Primer dein Finish noch ebenmäßiger aussehen lassen kann.

Beim Auftragen der Foundation gilt: Erlaubt ist, was sich für dich gut anfühlt. Mit einem angefeuchteten Schwämmchen wirkt das Foundation Make-up oft besonders natürlich und weich verblendet. Ein Pinsel kann etwas mehr Deckkraft schenken, während die Finger ideal sind, wenn es schnell gehen soll.

Arbeite die Foundation am besten von der Gesichtsmitte nach außen ein und verblende alles sanft. Gerade im Alltag wirkt ein leichter, natürlicher Teint oft besonders schön.

Das perfekte Make-up mit Foundation, Concealer, Blush und mehr

Die passende Foundation bildet die perfekte Grundlage für dein Make-up – und danach kannst du deinen Look genau so aufbauen, wie er sich für dich richtig anfühlt. Ein wenig Highlighter strahlende Akzente und machen dein Make-up noch lebendiger.

Mal soft und natürlich, mal glamourös und intensiv: Bei Sephora findest du High-End-Foundations und Make-up, das sich genau nach dir anfühlt.